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“营改增”后转让二手房税负下降

房天下整理  2016-04-29 15:41

[摘要] 财政部和国税总局首次明确了5月1日“营改增”后个人转让二手房时个税、契税的计算原则。计算这三种税费时,房屋销售额均为不含税的数额。以一套200万元的二手房为例简单计算,比较“营改增”前后税负差异。

财政部和国税总局首次明确了5月1日“营改增”后个人转让二手房时个税、契税的计算原则。计算这三种税费时,房屋销售额均为不含税的数额。以一套200万元的二手房为例简单计算,比较“营改增”前后税负差异。

那么,同样一套房,“营改增”前后,究竟能为普通二手房业主节约多少税费呢?举例来说,李先生以200万元的价格,出售了其购买不足两年的一套60平方米二手房,假设当年买入价为100万元,缴纳税费2万元。5月1日前,这套房屋需缴纳营业税10万元、个税17.6万元、契税2万元。5月1日起,这套房屋改为缴纳增值税、个税和契税。增值税纳税额为{含税销售额÷(1+征收率)}×征收率={200÷(1+5%)}×5%=9.52万元;个税纳税额为[{200÷(1+5%)}-102]×20%=17.7万元;契税纳税额为{200÷(1+5%)}×1%=1.9万元。通过计算可以看出,营改增后卖方税负减少0.38万元,买方减少0.1万元。(案例中不包含附加税)

据了解,新系统从今天起正式上线。同时,在原有279个二手房和个人出租不动产办税窗口的基础上,又新增了办税窗口70个。而在办理流程上,记者从地税窗口了解到,也基本和“营改增”之前的办理流程相同,买卖双方携带房屋交易信息表、身份证、户口本、结婚证、购房发票等基本材料,到窗口核实、确定交易涉及税种,填写相关税种申报表后,经复核无误的,缴纳具体税费并获得票据证明。

需要提醒的是,如果纳税人发生应税行为价格明显偏低且不具有合理理由的,主管税务机关有权重新确定销售额,确定依据可以是纳税人近期销售同类不动产的平均价格,或者其他纳税人近期销售不动产的平均价格等。

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